Федеральный закон от 04.10.2014 № 284-ФЗ

6 октября 2014 Президент подписал  Федеральный закон от 04.10.2014 № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и признании утратившим силу Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц».

В Налоговый кодекс РФ вводится новая глава «Налог на имущество физических лиц». Расчет стоимости исчисления налога на недвижимость с 1 января 2015 года будет производиться от кадастровой стоимости имущества.

Налог распространяется на жилые дома и жилые помещения, гаражи (машино-места), единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства, а также иные здания, строения и сооружения.

Предусматривается постепенный переход на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости объекта с полной отменой использования инвентаризационной стоимости с 2020 года;

— применение налогового вычета — уменьшение кадастровой стоимости общей площади объекта на определенную величину (в отношении квартиры — в размере стоимости 20 кв. м, комнаты — 10 кв. м, жилого дома — 50 кв .м, единого комплекса — 1 млн рублей).

Основная ставка налога — 0,1 процента к кадастровой стоимости объекта, 2 процента (для  объектов, включенных в перечень, установленный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ).

На первые четыре года предусмотрено смягчение налоговой нагрузки, посредством применения ежегодных понижающих коэффициентов, величина которых будет постепенно увеличиваться к 2020 года;

определение льготных категорий налогоплательщиков и объектов налогообложения.

Начиная с 1 января 2020 года определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц будет производится только по кадастровой стоимости.